スタッフ一覧

氏名 職種 専門・担当分野
高木 健太郎 林長・准教授 森林の炭素の蓄積と循環
小林 真 助教 気候変動が土壌生態系の改変を通じて北方林の樹木へ及ぼす影響の解明
高橋 廣行

林長補佐・

森林保全技術班 班長・

技術専門職員

調査&研究補助

各種業務の調整

金子 潔

研究協力技術班 班長・

技術専門職員

調査&研究補助

各種業務の調整

奥山 智浩

森林保全技術班・

技術職員

調査&研究補助・フィールド管理

早柏 慎太郎

研究協力技術班・

技術職員

調査&研究補助・フィールド管理
平野 祐也

研究協力技術班・

技術職員

調査&研究補助・フィールド管理
氏名 職種 専門・担当分野
野村 睦 林長・助教

森林生態系における水循環の解明

福澤 加里部 助教

森林での根圏動態と生態系機能

北條 元

林長補佐・

森林保全技術班 班長・

技術専門職員

森林の保全と利用に関する各種業務の立案および調整
鷹西 俊和

技術班長・

研究協力技術班 班長・

技術専門職員

森林・河川生態系の調査/教育研究支援に関する各種業務の立案および調整
浪花 彰彦

森林保全技術班・

技術専門職員

森林に関する調査/教育研究支援/

林道維持/建機管理/IT/GIS担当

※狩猟歴10年。森林性の中・大型哺乳類の個体数管理に興味があります

馬谷 佳幸

研究協力技術班・

技術専門職員

森林・野生生物の調査/教育研究支援/フィールド管理(育林担当)

得意分野は、野外調査全般・動物生態学・サケ科魚類

伊藤 悠也

研究協力技術班・

技術専門職員

森林・野生生物の調査/教育研究支援

氏名 職種 専門・担当分野
吉田 俊也 林長(兼)・教授 生態系の保全を考慮した森林の施業方法に関する研究
内海 俊介 准教授 植物-昆虫相互作用を中心とした生物多様性の維持・創出機構の解明
小塚 力

林長補佐・

森林保全技術班 班長・

技術専門職員

森林の保全、施設建物、土地管理に関する業務の立案及び調整
坂井 励

研究協力技術班 班長・

技術専門職員

調査研究並びに教育的利用に関する調整・支援業務
中島 夕里

森林保全技術班・

技術職員

研究教育支援並びにフィールド管理(土木担当)
間宮 渉

研究協力技術班・

技術職員

研究教育支援並びにフィールド管理(育林担当)
宮崎 徹

研究協力技術班・

技術職員

研究教育支援並びにフィールド管理

名寄教育研究棟 (北管理部)

氏名 職種 専門・担当分野
吉田 俊也 北管理部長(兼)・教授 (雨龍研究林を参照)
植村 滋 特任准教授 森林植物の繁殖と資源利用様式の解明
中村 誠宏 准教授 昆虫と植物の相互作用、地球温暖化に対する応答、生物多様性と生態系機能の関係
安東 義乃 研究員  
寺田  千里

研究員

 
小宮 圭示

北管理部技術室 室長・

技術専門員

 教育・研究支援、GISなど
奥田 篤志

技術班長・

技術専門職員

苗畑管理、実習、研究支援

得意分野は生物全般、木登りなど

髙橋 太郎

技術専門職員

調査、研究、実習補助

浪花 愛子

技術専門職員

調査、研究、実習補助


札幌教育研究部 (フィールド科学センター研究棟・南管理部)

氏名 職種 専門・担当分野
佐藤 冬樹 森林圏ステーション長・教授 森林生態系における物質循環の解明
齊藤 隆 教授 哺乳類の個体群動態と遺伝構造の解明
柴田 英昭 教授 森林生態系における物質循環と環境保全機能の解明
門松 昌彦 准教授 北方森林の生態遺伝的変異の解明とその保全
車 柱榮 准教授 森林生態系における菌類のネットワークを探る
長谷川 喜子 研究員 霊長類の群れの分派・分裂の生態学的・社会学的要因の解明
若林 紘子 研究員  
井上 貴央 研究員  
上浦 達哉

森林圏管理技術室 室長・

技術専門員

森林圏ステーション全体の予算管理や業務関係調整ほか
藤戸 永志

森林圏管理技術室 班長・

技術専門職員

森林圏ステーションの木材生産に関わる各種調整ほか
間宮 春大

嘱託職員

森林圏ステーション刊行物の編集発行業務ほか
氏名 職種 専門・担当分野
門松 昌彦 林長(兼)・准教授 (札幌教育研究部を参照)
市川 一 技術班長・技術専門職員 札幌研究林に関する業務全般

 


苫小牧研究林 (南管理部技術室)

氏名 職種 専門・担当分野
日浦 勉 南管理部長・林長(兼)・教授 森林生態系における種多様性の創出要因および生態系機能の解明
中路 達郎 准教授 分光リモートセンシングによる樹木の生理生態機能と環境応答の評価
岸田 治 准教授 動物の形、生活史、行動の生態学
奥崎 穣 研究員 甲虫オサムシの体色進化
丹羽 慈

(財)自然環境研究センター

         嘱託研究員

 
日野 貴文

(財)自然環境研究センター

         嘱託研究員

 
桝本 浩志

南管理部技術室 室長・

苫小牧研究林 技術班長(兼)・

技術専門員

各研究林の調整業務,苫小牧研究林における森林保全管理・教育研究利用業務の立案と調整

杉山 弘

南管理部技術室 班長・

技術専門職員

各研究林の調整業務,苫小牧研究林における森林保全管理及び教育研究支援業務

五十嵐 進 技術職員 森林保全管理・調査研究利用支援業務
竹田 哲二 嘱託職員 森林保全管理・調査研究利用支援業務
石井 正 嘱託職員 森林保全管理・調査研究利用支援業務
氏名 職種 専門・担当分野
日浦 勉 林長(兼)・教授 (苫小牧研究林を参照)
杉山 弘 技術班長(兼)・技術専門職員 フィールド及び施設維持管理,研究支援業務
品田 真弓 用務補助員 宿泊施設維持,利用受付業務

 

氏名 職種 専門・担当分野
揚妻 直樹 林長・准教授 攪乱に対する哺乳動物の適応様式
芦谷 大太郎

林長補佐・技術班長・

技術専門職員

森林の保全・教育研究支援業務の立案および実行,土地・建物等の施設管理,事務・和歌山HP補助 

伊藤 欣也 技術専門職員

調査&研究補助・フィールド管理

※この他に森林管理のIT活用、希少種の保全について興味があります。

菅野 由莉 技術職員

調査&研究補助・フィールド管理